发表于2024-12-23
逻辑思维训练500题(游戏篇) pdf epub mobi txt 电子书 下载
这是一本关于逻辑思维游戏训练的书。逻辑能力训练题可以非常直观地反映一个人的思维方式及思维转变能力,因此,逻辑思维能力越来越被人们看中。本书精挑细选500个世界经典的逻辑思维游戏训练题目,按照常用的逻辑思维方法分作十篇,让大家能冲破思维定式,从不同角度看问题,养成用逻辑思维去思考问题的习惯,使我们在处理问题时及时应变,游刃有余。
一个人智商的高低主要体现在他的逻辑思维能力上,逻辑思维能力强的人在日常的学习、生活和工作中,能迅速、准确地把握住问题的实质,尤其是在面对纷繁复杂的事情时,更可以发挥突出的作用。
于雷,毕业于北京大学。门萨中文俱乐部会员,中国逻辑学会会员,逻辑思维训练专家,被广大读者封为“国内逻辑学学术界的通俗作者”。长期致力于青少年益智和教育领域,出版有《北大清华学生爱做的400个思维游戏》、《逻辑思维训练500题》、《逻辑思维训练500题(白金版)》、《清华高材生不一样的思维游戏》等一批青年益智读物,深受广大读者欢迎。其中《逻辑思维训练500题》被北京图书大厦评为“2008年读者喜爱的图书(社科类)”,销售已逾10万册。
前言
第一篇 假设法
第二篇 排除法
第三篇 分析法
第四篇 递推法
第五篇 倒推法
第六篇 计算法
第七篇 类比法
第八篇 作图法
第九篇 综合法
第十篇 疑案推理——你也当一回福尔摩斯
第一篇 假设法
对给定的问题,先作一个或一些假设,然后根据已给的条件进行分析,如果与题目给的条件有矛盾,说明假设错误,可再作另一个或另一些假设。如果结果只剩下一种可能了,那么问题就解决了。在科学史上,“假设”曾起了极大的作用。第一篇 假设法
对给定的问题,先作一个或一些假设,然后根据已给的条件进行分析,如果与题目给的条件有矛盾,说明假设错误,可再作另一个或另一些假设。如果结果只剩下一种可能了,那么问题就解决了。在科学史上,“假设”曾起了极大的作用。
方法示范:
例一:珠宝在哪里【初级】
桌子上摆着甲、乙、丙三个盒子。甲上写着一句话:“珠宝不在此盒中。”乙上写着一句话:“珠宝在甲盒中。”丙上写着一句话:“珠宝不在此盒中。”现在知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么珠宝在哪?
解本题最好的方法就是假设法。首先,假设珠宝在甲中,那么第一句是错的,第二句是对的,第三句也是对的。这样就有了两句真话,所以可以断定,珠宝不在甲盒中。然后再换为乙重新进行假设,这样依次下来就可以找到合适的答案了。
例二:竞选班长【中级】
一个班级有49人,要选出一名班长、两名副班长。每个人只能投1票,可以投给自己。前三名得票最多的人当选。现在有7位候选人,不许弃权。请问最少需要获得几票才能确保当选?
按照最少的候选人数投票,也就是说,假设这49票都投给了4个人,那么第三名一定要得到比平均数多的票才能当选。而平均数是49/4=12.25,所以至少要得到13票,才能确保当选。
例三:哥哥和弟弟【高级】
一个大杂院里住着四户人家,每家各有两个男孩。
这四对亲兄弟中,哥哥分别是甲、乙、丙、丁,弟弟是A、B、C、D。一次,有位过路人问:“你们究竟谁和谁是亲兄弟呀?”
乙说:“丙的弟弟是D。”
丙说:“丁的弟弟不是C。”
甲说:“乙的弟弟不是A。”
丁说:“他们3个人中,只有D的哥哥说了实话。”
丁的话是可信的,过路人想了好半天也没有把他们区分出来。聪明的你能想出来吗?
假设乙说了实话,那么D是丙的弟弟。丁说只有D的哥哥也就是丙说了实话,与假设矛盾,所以乙说的不是实话。
假设丙说了实话,那么也就是说丙是D的哥哥,这就与乙说的相同,也出现了两句实话。
假设甲说了实话,那么甲是D的哥哥。其他人说的都是假话,所以丁的弟弟就是C,丙的弟弟不是D,也不是C,只能是A或B;而甲说,乙的弟弟不是A,所以只能是B,所以丙的弟弟就是A了。
所以得出:甲—D,乙—B,丙—A,丁—C是亲兄弟。
由于假设仅仅是推理成立的一个必要条件,所以我们找到了推理的一个假设,并不能够肯定这个推理必然成立。我们只有找到了推理成立的所有必要条件,才能够得出一个确定性的结论,推理才能够成立。
假设是科学研究中常用的一种思维方法。假设法也是数学中的一个重要思想,通过假设可以使复杂的问题简单化,使所求的问题明朗化,这样我们就可以更快地找到解决问题的突破口了。
001.4个小帅哥【初级】
有4个小男孩,在一起互相吹捧:
甲:4个人中,乙最帅。
乙:4个人中,丙最帅。
丙:我不是最帅的。
丁:甲比我帅,丙比甲帅。
已知,其中只有一个人在说假话。
请问:4个人中谁最帅?从最帅到最不帅的顺序怎么排?
002.中国五大湖【初级】
地理考试卷上画了五大湖的图形,每个图形都编了序号,要求填出其中任意两个湖名。有甲、乙、丙、丁、戊五名学生,答案如下:
甲填:3是太湖,2是巢湖。
乙填:4是鄱阳湖,2是洪泽湖。
丙填:1是鄱阳湖,5是洞庭湖。
丁填:4是洞庭湖,3是洪泽湖。
戊填:2是太湖,5是巢湖。
结果他们每人只对了一半。根据以上条件,下列正确的选项是( )。
A.1是鄱阳湖,2是太湖 B.2是洪泽湖,3是洞庭湖
C.3是太湖,4是洞庭湖 D.4是巢湖,5是洞庭湖
003.同一数字【初级】
如下图所示,如果3个空格中是同一个数(一位数)的话,该是哪个数呢?
004.家庭时光【初级】
傍晚,一家四口人都待在屋子里面,有一个人在做饭,有一个人在看电视,有一个人在整理房间,有一个人在打电话。现在知道:
(1)父亲没有在打电话,也没有在整理房间;
(2)母亲没有在看电视,也没有在打电话;
(3)儿子没有在打电话,也没有在整理房间;
(4)父亲不在看电视,女儿也不在打电话。
由此你能判断出他们分别在做什么吗?
逻辑思维训练500题(游戏篇) pdf epub mobi txt 电子书 下载